【ロシアW杯】日本代表戦の放送時間とチャンネルまとめ!背番号も発表されましたね

ロシアW杯 放送 チャンネル 背番号




どうも、秒速パンサーです!

ロシアW杯の準備できていますか?我らが日本代表は、通算で6回目のW杯出場ということもあり、そろそろ決勝トーナメント出場がマストになるといいんですが、現状は厳しいものです(涙)

ただ、少しでも選手たちの力になるよう、日本にいる我々もしっかりとテレビで観戦して、熱狂を届けようではありませんか!!

ということで、ロシアW杯での日本代表戦の放送時間とチャンネルをまとめました。

【ロシアW杯】日本代表戦の放送時間とチャンネル

ロシアW杯で日本代表が所属する「グループH」は、以下の4チームで構成されています。

  • ポーランド(FIFAランキング10位、欧州枠)
  • コロンビア(FIFAランキング16位、南米枠)
  • セネガル(FIFAランキング28位、アフリカ枠)
  • 日本(FIFAランキング60位、アジア枠)

この4チームで総当たりで試合をするグループステージ(予選)をして、上位2チームが決勝トーナメントに出場することができます。

ただ、グループHの対戦相手全てが格上のチームとなります。(涙)

過去に日本代表は、決勝トーナメントに2回出場(2002日韓W杯、2010南アW杯)できていますが、今回のロシアW杯はどうなるでしょうか?

ちなみに、日本代表戦の放送スケジュールはこんな感じです。

対戦カード 放送日時 放送局
コロンビア vs 日本 6月19日(火) 21:00 NHK/NHK BS1
日本 vs セネガル 6月24日(日) 24:00 日本テレビ/NHK BS1
日本 vs ポーランド 6月28日(木) 23:00 フジテレビ/NHK BS1
補足説明

深夜放送でよくあるミスとしては、0:00と24:00を勘違いするというのがあります。

例えば、日本 vs セネガルは「6月24日(日) 24:00」から放送なのですが、その意味としては、6月24日の24時、つまり6月24日の一番最後の時間ということです。(1日は24時間なので)

言い換えると、6月24日(日)24:00というのは、6月25日(月)0:00とも言えますので、放送時間のミスだけは注意しましょう!(4年に一度ですからね!)

もちろん、目指すのは1位突破ではありますが、現実的なことを考えると、ポーランドが1位通過として、2位通過を狙うというところでしょうか。

となると、初戦のコロンビア戦は最低でも引き分け以上でなければ、日本のグループステージ突破は難しくなるでしょう。頑張れ日本!!

もし、グループステージを突破できたら次はいつ?

さてさて、我々の応援が選手たちに届き、日本代表がグループステージを突破できたとしましょう。

すると、決勝トーナメントの放送スケジュールが気になりますよね。仮に、日本代表が決勝戦まで進んだ場合、以下の4試合を行うことになります。

  1. 決勝トーナメント1回戦
  2. 準々決勝
  3. 準決勝
  4. 決勝

それぞれの放送時間と放送局、予想される対戦相手について見ていきましょう!

決勝トーナメント1回戦

対戦カード 放送日時 放送局 備考
グループG1位 vs グループH2位 7月2日(月) 27:00 NHK/NHK BS1 予選2位通過の場合
グループH1位 vs グループG2位 7月3日(火) 27:00 NHK/NHK BS1 予選1位通過の場合

日本がグループステージを突破した場合、決勝トーナメントではグループGの1位、または2位のチームと対戦することになります。

ちなみに、グループGのチームはこんな感じです。

  • ベルギー(FIFAランキング3位、欧州枠)
  • イングランド(FIFAランキング13位、欧州枠)
  • チュニジア(FIFAランキング14位、アフリカ枠)
  • パナマ(FIFAランキング55位、北中米カリブ枠)

なんと、グループGも全てのチームが格上です!!(涙)

順当に行けば、ベルギー1位、イングランド2位、だとは思いますが、ベルギー1位、チュニジア2位という可能性も大いに考えられます。

おそらく、日本代表がグループステージを突破するのであれば、2位通過となる可能性が高いので、決勝トーナメント1回戦の相手は、ベルギーになりそうですね。

準々決勝

ここからは対戦カードの予想が難しいので、放送スケジュールだけちゃちゃっと確認しましょう!

対戦相手 放送日時 放送局 備考
グループE1位 vs グループF2位の勝者 7月6日(金) 27:00 TBS/NHK BS1 予選2位通過の場合
グループF1位 vs グループE2位の勝者 7月7日(土) 23:00 NHK/NHK BS1 予選1位通過の場合

準決勝

対戦相手 放送日時 放送局 備考
グループA1位,グループB2位,グループC1位,グループD2位の勝者 7月11日(水) 27:00 テレビ朝日/NHK BS1 予選2位通過の場合
グループA2位,グループB1位,グループC2位,グループD1位の勝者 7月12日(木) 23:00 NHK/NHK BS1 予選1位通過の場合

3位決定戦

対戦相手 放送日時 放送局
準決勝の敗者 7月14日(土) 23:00 テレビ朝日/NHK BS1

決勝

対戦相手 放送日時 放送局
準決勝の勝者 7月15日(日) 24:00 NHK/NHK BS1

トーナメント表を見る

ロシアW杯 トーナメント表

JFA.jp – トーナメント表

注意

上記のトーナメント表の日時は「ロシア時間」です。
日本時間で考える場合はプラス6時間してください。

日本代表の背番号が発表

さてさて、我らが日本代表の背番号が発表されましたので、合わせて載せておきますね。

やはり10番は香川真司で、本田圭佑は4番なんですね。また、遠藤保仁の後継者として注目を集める柴崎岳が7番をつけている点も注目ポイントだと思います。

▼GK
1 川島永嗣(FCメス/フランス)
12 東口順昭(ガンバ大阪)
23 中村航輔(柏レイソル)

▼DF
5 長友佑都(ガラタサライ/トルコ)
20 槙野智章(浦和レッズ)
22 吉田麻也(サウサンプトン/イングランド)
19 酒井宏樹(マルセイユ/フランス)
21 酒井高徳(ハンブルガーSV/ドイツ)
3 昌子源(鹿島アントラーズ)
6 遠藤航(浦和レッズ)
2 植田直通(鹿島アントラーズ)

▼MF
17 長谷部誠(フランクフルト/ドイツ)
4 本田圭佑(パチューカ/メキシコ)
14 乾貴士(エイバル/スペイン)
10 香川真司(ドルトムント/ドイツ)
16 山口蛍(セレッソ大阪)
8 原口元気(デュッセルドルフ/ドイツ)
11 宇佐美貴史(デュッセルドルフ/ドイツ)
7 柴崎岳(ヘタフェ/スペイン)
18 大島僚太(川崎フロンターレ)

▼FW
9 岡崎慎司(レスター/イングランド)
15 大迫勇也(ケルン→ブレーメン/ドイツ)
13 武藤嘉紀(マインツ/ドイツ)


日本代表、ロシアW杯の背番号決定…10番は2大会連続で香川真司に

このニュースに対するネットの反応

秒速パンサーのまとめ

日本代表戦が楽しみで仕方ありません。今の代表は、なんやかんや言われていますが、結局応援しちゃうんですよね(笑)

ガンバレ!!日本!!