【ロシアW杯】ドイツ代表戦の放送時間とチャンネルまとめ!メンバーも発表されたよ!

ロシアW杯 放送 ドイツ代表 チャンネル




どうも、秒速パンサーです!

FIFAランキング1位、前回のブラジルW杯で優勝、大会連覇がかかっているためドイツ代表の試合には世界中の人たちがを注目しています。(もちろん秒速パンサーも大注目!)

誰が何と言おうと、ロシアW杯優勝候補の大本命はドイツ代表です。

4年に1度の祭を見逃さないためにも、放送スケジュールは把握しておきましょう!

【ロシアW杯】ドイツ代表戦の放送時間とチャンネル

ロシアW杯でドイツ代表が所属する「グループF」は、以下の4チームで構成されています。

  • ドイツ(FIFAランキング1位、欧州枠)
  • メキシコ(FIFAランキング15位、北中米カリブ枠)
  • スウェーデン(FIFAランキング23位、欧州枠)
  • 韓国(FIFAランキング61位、アジア枠)

この4チームで総当たりで試合をするグループステージ(予選)をして、上位2チームが決勝トーナメントに出場することができます。

まぁ、ドイツは問題なくグループステージを突破できるでしょう。

ドイツ代表というと、前回のブラジルW杯で優勝(準決勝では開催国のブラジルに7-1で圧勝)、2016欧州選手権ベスト4、FIFAランキング1位、と文句なしの優勝候補です。

大会連覇に期待したいところですね!

お待ちかねのドイツ代表戦の放送スケジュール(グループステージ)はこんな感じです。

対戦カード 放送日時 放送局
ドイツ vs メキシコ 6月17日(日) 24:00 NHK/NHK BS1
ドイツ vs スウェーデン 6月23日(土) 27:00 TBS/NHK BS1
韓国 vs ドイツ 6月27日(水) 23:00 NHK/NHK BS1
補足説明

深夜放送でよくあるミスとしては、0:00と24:00を勘違いするというのがあります。

例えば、ドイツ vs メキシコは「6月17日(日) 24:00」から放送なのですが、その意味としては、6月17日の24時、つまり6月17日の一番最後の時間ということです。(1日は24時間なので)

言い換えると、6月17日(日)24:00というのは、6月18日(月)0:00とも言えますので、放送時間のミスだけは注意しましょう!(4年に一度ですからね!)

ガチンコのドイツと試合をできる機会などそうそうありませんから、同じアジア枠として韓国が羨ましいですね。

ただ、グループステージ突破を考えた場合だと、嬉しいのか悲しいのかわかりませんが(笑)

グループステージを突破したら次はいつ?

さてさて、優勝候補のドイツ代表ですから淡々とグループステージを突破することでしょう。

すると、決勝トーナメントの放送スケジュールが気になりますよね。優勝候補のチームですから決勝まで進むと仮定すると、以下の4試合が行われることになります。

  1. 決勝トーナメント1回戦
  2. 準々決勝
  3. 準決勝
  4. 決勝

それぞれの放送時間と放送局、予想される対戦相手について見ていきましょう!

決勝トーナメント1回戦

対戦カード 放送日時 放送局 備考
グループE1位 vs グループF2位 7月2日(月) 23:00 NHK/NHK BS1 予選2位通過の場合
グループF1位 vs グループE2位 7月3日(火) 23:00 テレビ朝日/NHK BS1 予選1位通過の場合

テレビ朝日が「ドイツ1位突破」を予想して枠を取っていますね(笑)

ドイツ代表がグループステージを突破した場合、決勝トーナメントではグループEの1位、または2位のチームと対戦することになります。

ちなみに、グループEのチームはこんな感じです。

  • ブラジル(FIFAランキング2位、南米枠)
  • スイス(FIFAランキング6位、欧州枠)
  • コスタリカ(FIFAランキング25位、北中米カリブ枠)
  • セルビア(FIFAランキング35位、欧州枠)

順当に行けば、ブラジル1位、スイス2位、だとは思いますが、スイス1位、ブラジル2位という可能性も大いに考えられます。

どちらにせよドイツ代表としては、グループステージを突破しても決勝トーナメント1回戦から強豪と対戦することになりそうですね。(グループEで番狂わせが起こるかもしれませんが・・)

よほどのことがない限り、ブラジルかスイスと対戦することになるので、決勝トーナメント1回戦はロシアW杯のみどころの1つでしょう。

準々決勝

ここからは対戦カードの予想が難しいので、放送スケジュールだけちゃちゃっと確認しましょう!

対戦相手 放送日時 放送局 備考
グループG1位 vs グループH2位の勝者 7月6日(金) 27:00 TBS/NHK BS1 予選2位通過の場合
グループH1位 vs グループG2位の勝者 7月7日(土) 23:00 NHK/NHK BS1 予選1位通過の場合

準決勝

対戦相手 放送日時 放送局 備考
グループA1位,グループB2位,グループC1位,グループD2位の勝者 7月11日(水) 27:00 テレビ朝日/NHK BS1 予選2位通過の場合
グループA2位,グループB1位,グループC2位,グループD1位の勝者 7月12日(木) 23:00 NHK/NHK BS1 予選1位通過の場合

3位決定戦

対戦相手 放送日時 放送局
準決勝の敗者 7月14日(土) 23:00 テレビ朝日/NHK BS1

決勝

対戦相手 放送日時 放送局
準決勝の勝者 7月15日(日) 24:00 NHK/NHK BS1

トーナメント表を見る

ロシアW杯 トーナメント表

JFA.jp – トーナメント表

注意

上記のトーナメント表の日時は「ロシア時間」です。
日本時間で考える場合は、だいたいプラス6時間と考えてください。

ドイツ代表のメンバーはこちら

GK
マヌエル・ノイアー(バイエルン・ミュンヘン)
マーク=アンドレ・テア・シュテーゲン(バルセロナ)
ケヴィン・トラップ(パリ・サンジェルマン)

DF
ジェローム・ボアテング(バイエルン・ミュンヘン)
マティアス・ギンター(ボルシア・メンヒェングラットバッハ)
ヨナス・ヘクター(ケルン)
マッツ・フンメルス(バイエルン・ミュンヘン)
ヨシュア・キミヒ(バイエルン・ミュンヘン)
マルヴィン・プラッテンハルト(ヘルタ・ベルリン)
アントニオ・リュディガー(チェルシー)
ニクラス・ジューレ(バイエルン・ミュンヘン)

MF/FW
ユリアン・ブラント(レヴァークーゼン)
ユリアン・ドラクスラー(パリ・サンジェルマン)
マリオ・ゴメス(シュトゥットガルト)
レオン・ゴレツカ(シャルケ)
イルカイ・ギュンドアン(マンチェスター・シティ)
サミ・ケディラ(ユヴェントス)
トニ・クロース(レアル・マドリー)
トーマス・ミュラー(バイエルン・ミュンヘン)
メスト・エジル(アーセナル)
マルコ・ロイス(ドルトムント)
セバスティアン・ルディ(バイエルン・ミュンヘン)
ティモ・ヴェルナー(RBライプツィヒ)


前回王者ドイツ、ロシアW杯登録メンバー23名発表!-GOAL

個人的に、サネ選手が好きだったのですが落選してしまいがっかりしています(涙)

このニュースに対するネットの反応

秒速パンサーのまとめ

ドイツ代表は優勝候補ですから、決勝戦まで勝ち進む可能性大です。

それだけ多くの試合をこなすわけですから、我々にたくさんの熱い試合を届けてくれるでしょう。

目指せ大会連覇!